Этот мир был технологически очень развитым. Но несколько веков назад пронеслась сокрушительная ядерная война.  Человечество отказалось почти уничтожено. Мир окутан пеплом, солнца не видно,  наступила ядерная зима.  Остатки людей во всю ведут борьбу за выживание в оставшемся городе. Возможно, существуют и другие поселения, но о них ничего не известно, связи с ними нет. Люди пытаются очистить почву и воду, вырастить на ней мутировавшие растения в специальных теплицах, приручить одичавших животных и заняться их разведением для меха и мяса. Но все же основная цель людей - поиск технологий прошлого. Ведь с их помощью можно сильно облегчить выживание в сложившихся условиях лютого мороза и радиации ядерной зимы.

Вокруг города создан купол из защитного поля, он создаёт условия, пригодные для выживания людей под ним. Это был пробный образец, созданный перед войной и только проходил испытания во время последнего боя. Именно из-за него город слабо пострадал от взрывов, и, хотя и получил заражение радиацией почвы и воды вокруг, позволил части населения выжить. Защитное поле было приспособлено учеными для сдерживания мороза, но для его поддержания необходимо довольно много энергии. В городе находится АЭС, но вся энергия, вырабатываемая ею, уходит на поддержание поля.  Оно периодически ослабевает в некоторых местах периметра. Для ремонта и поддержания купола необходимы запчасти, за которыми отправляются исследовательские экспедиции к заброшенным  военным базам и остаткам соседних городов. Температура поддерживается по мере сил на уровне 10 градусов цельсия, при авариях может упасть ниже. Вне периметра около -40.

Оружие прошлого сохранилось во всех своих проявлениях - от стрелкового до лазерного, но патроны к нему добыть очень сложно и стоят они очень дорого. Их тоже ищут во время экспедиций, но это не основная их цель.

В самом городе идёт борьба двух точек зрения - основная - поддержание существующего уклада жизни. Но существует и довольно сильна и оппозиция,  считающая, что нужно уменьшить и перераспределить энергию купола, направив её на поддержание и развитие теплиц. Но за счет уменьшения радиуса купола. Эти группы людей враждуют, но пока в открытые столкновения не вступают.