Климатические условия, флора и фауна этого мира схожа с обычным человеческим миром, правда, имеются также много животных и растений, которе люди считают фантастическими и вымышленными.
В этом мире люди делятся на колдунов - тех, кто владеет магией, и магглов - тех, кто не только не владеет, но даже не догадывается о существовании первых.  А меж тем у колдунов есть свои школы магии, свои деньги, своя власть в виде Министерства Магии... Правда, все это скрыто от глаз простых смертных. Немногим дано узнать об этом.
Детей, которые наделены магическими задатками, в 11 лет отправляют в школы для магов. После их окончания они получают дипломы и могут полноценно применять магию. До этого же времени дети не имеют права пользоваться магией вне стен учебного заведения. Если они нарушат этот запрет, то будут сурово покараны вплоть до исключения из школы и запрета применения магии на всю жизнь.
Колдунами управляет Министерство Магии во главе с Министром, у людей есть свой президент, который осведомлен о колдунах и поддерживает дипломатические отношения с Министерством Магии.